INDEX – STICHWORTE – KEYWORDS

Stichwortverzeichnis zu www.wagener-edition.de

Keywords to www.wagener-edition.de

 

Abessinien   s. u. Weld Blundell

Abusir el-meleq   s. u. Müller; Scharff

Achämeniden   s. u. Moortgat

Adi Granth

Adonis   s. u. Baudissin

Afrika   s. u. Gsell; Paulitschke

Agrargeschichte   s. u. Hanssen

Ahlwardt, Wilhelm

Alasija   s. u. Bork

Al-Baidhawi

Alberti, Leone Battista

Al-Chwarizmi

Albrecht Achilles   s. u. Priebatsch

Albrecht von Brandenburg   s. u. Joachim

Alchemie   s. u. Berthelot

Alexander I.   s. u. Bailleu

Alqama   s. u. Ahlwardt

Altbaktrisch   s. u. Spiegel

Altindisch   s. u. Uhlenbeck

Amarakocha

Amarna   s. u. Knudtzon; Ricke; Schroeder;

Ambras   s. u. Schrenck von Notzing

Amélineau, Emile

Amerika   s. u. Friederici

Anatolien   s. u. Mordtmann

Anatomie   s. u. Galenus

Andrae, Walther

Andreev, V. V.

Anecdota Syriaca

Anhalt   s. u. Codex Diplomaticus Anhaltinus

Annalen der Universität Wittenberg

Antara   s. u. Ahlwardt

Antipow

Apollonius Pergaeus

Appel, Carl

Arabien   s. u. Moritz

Aramäisch   s. u. Driver; Ebeling; Lidzbarski

Arbois de Jubainville, Marie Henri d‘

Archiv für Orientforschung

Aretino

Armenisch/Armenien   s. u. Avedikian; Bachmann; Lagarde

Arneth, Alfred Ritter von

Aryabhatiyam

Asen, J.

Asia Major

Assmann, Ernst

Astronomy   s. u. Bentley

Asvaghosa

Athen   s. u. Dörpfeld

Atlantikwall   s. u. Rolf

Atlantis   s. u. Spanuth

Ault-Dumesnil, Edouard de

Avedikian-Surmelian-Avkerian

Averroes

 

Bachmann, Walter

Bäcker   s. u. Berlepsch, 6

Baer, K. E. von

Baer, Leo

Bär, Max

Bailleu, P.

Baker, James

Baktrisch   s. u. Spiegel

Basiner, Th. Fr. J.

Bastian, Adolf

Baudissin, Graf Wolf Wilhelm

Bauer, Hans

Baumgartner, Alexander

Baur, Ferdinand Christian

Beiträge zur Assyriologie

Beiträge zur Kenntnis des russischen Reichs und der angrenzenden Länder Asiens

Beiträge zur Märchenkunde des Morgenlandes

Below, Georg von

Bentley, John

Berlepsch, Hermann Alexander von

Berlin, Universität   s. u. Asen

Bernays, Jacob

Bethe, Erich

Bezzenberger, E.

Bibliotheca Buddhica

Bibliotheca Indica

Birkfellner, Gerhard

Biondo, Michel Angelo

Bittel, Kurt

Bleckwenn, Hans

Bochara   s. u. Vámbéry

Bocholtz   s. u. Fahne

Bode, A.

Bodemann, E.

Böhl, Franz Marius Theodor

Böhmen   s. u. Gindely

Böttcher    s. u. Berlepsch, 9

Bogda Gesser Chan

Boghazköi   s. u. Bittel; Figulla; Forrer; Hrozny; Puchstein

Bollacher, Alfred

Borchardt, Ludwig

Bork, Ferdinand

Bossard, Gustav

Bossert, Hellmut

Botta, Paul Emile

Bouda, Karl

Boué, Ami   s. a. Geier/Wagener; Seidl/Ende

Brandenstein, Wilhelm

Brandt, J. F.

Braunschweig   s. u. Köcher

Breccia, Evaristo

Breloer, Bernhard

Bretschneider, Emil

Brinckmeier, Eduard

Brugsch, Heinrich

Bruhns, Karl

Bruns, Carl Georg

Bryklin, A. D.

Buchhandel   s. u. Kirchhoff

Buddha /Buddhismus   s. u. Asvaghosa; Grünwedel; Koeppen; Nanjio

Bücheler, Franz

Büchner, E.

Bürgerliches Gesetzbuch   s. u. Gutachten

Burns, Robert

Byzanz   s. u. Konstantinopel; Mortreuil

 

Cantineau, Jean

Carl von Preußen, Prinz   s. u. Rothkirch

Casiri, Michaelis al-Gaziri

Catalogue Général des

Antiquités Egyptiennes

du Musée du Caire   s. u. Breccia; Edgar; Grenfell/Hunt; Maspero; Strzygowski

Caussy, F.

Cennino da colle di Valdelsa, Cennini

Chaldäisch   s. u. Gesenius

Chaldisch   s. u. Archiv für Orientforschung, Heft 8

Champollion, Jean Francois

China   s. u. Terrien; Weiss

Cihac, Alexandre de

Clodwig zu Hohenlohe-Schillingfürst

Code Civil   s. u. Fenet

Codex Diplomaticus Anhaltinus

Codex Diplomaticus Fuldensis

Codex Diplomaticus Prussicus

Codices Latini Antiquiores

Codices Orientales Bibliothecae Regiae Havniensis

Collection des Principaux Economistes

Comenius, Johann Amos   s. u. Kvacsala

Comte, Auguste

Considérant, Victor

Constitutio Criminalis Carolina

Constitutio Criminalis Theresiana

Corneille, Pierre

Corpus Inscriptionum Elamicarum

Cowell, Edward Byles

 

Daire, Eugène

Dakisch   s. u. Cihac

Danilevsky, Nikolaj Jakovlevic

Davidsohn, Robert

Da Vinci, Lionardo

De Catt, Heinrich   s. u. Koser

Defoe, Daniel

Deimel, Anton

Delitzsch, F.   s. u. Beiträge zur Assyriologie; Fleischer/Delitzsch

Descartes, René

Deutsche Geschichtsquellen des XIX. (u. XX.) Jahrhunderts

Deutscher Bund   s. u. Galperin

Deutscher Fürstenkongress

Diels, Hermann

Ditmar, K. von

Doebner, R.

Dörpfeld, Wilhelm

Dolce, Lodovio

Dolgoroukow, Prince Pierre

Domostroj

Driver, Godfrey Rolles

Droysen, Johann Gustav

Droysen, H.

Dümmler, Ferdinand

Dukus-Horant   s. u. Mader

Dunker, Max

Dussard, Hippolyte

 

Ebeling, Erich

Ebert, F. A.   s. u. Fleischer/Ebert

Ebers, Georg

Edda Saemundar Hinns Froda

Edda Snorra Sturlusonar

Edgar, Campbell Cowan

Egger, A. Emile

Elam   s. u. Archiv für Orientforschung, Heft 16; Bork

Elliot, Henry M.

Ende, Angelika

Ennabiga   s. u. Ahlwardt

Eratosthenica

Erechtheion   s. u. Dörpfeld

Escorial   s. u. Casiri

Esmus   s. u. Baudissin

Eugen von Savoyen, Prinz   s. u. Arneth

 

Fahne, Anton

Fara   s. u. Deimel

Faujas de Saint-Fond, Barthelemy

Feldman, Wilhelm

Fenet, P. A.

Feuerarbeiter   s. u. Berlepsch, 7

Fichte, Johann Gottlieb

Figulla, H. H.

Finanzwissenschaft   s. u. Stammhammer

Firmenich-Richartz, Johannes Matthias

Fischer, Johann Eberhard

Flach, Hans Louis Moritz

Fleischer, Heinrich Leberecht

Florenz   s. u. Davidsohn

Formschnitt   s. u. Baer

Forrer, Emil

Forst, H.

Foucault, Jean Bernard Leon

Francke, August Hermann

Frankfurt a.O.   s. u. Friedländer

Franke, Wolfgang

Frantz, Konstantin

Frauberger, Hermann

Freytag, Georg Wilhelm

Fridankes Bescheidenheit

Friederici, Georg

Friedländer, E.

Friedrich, Johannes   s. u. Archiv für Orientforschung, Heft 6

Friedrich I.   s. u. Loewe

Friedrich I. von Baden

Friedrich II. der Große   s. u. Droysen; Koser; Stadelmann

Friedrich Wilhelm I.   s. u. Loewe; Stadelmann

Friedrich Wilhelm II.   s. u. Stadelmann

Friedrich Wilhelm III.   s. u. Bailleu; Stadelmann

Froissart, Jean

Fulda   s. u. Codex Diplomaticus Fuldensis; Traditiones

Furtwängler, Adolf

 

Gaisford, Thomas

Gaius

Galater   s. u. Stähelin

Galenus, Claudius

Galiläa   s. u. Kohl/Watzinger

Galperin, Peter

Gastinel, Pierre

Gaupp, Ernst Theodor

Gauriel von Muntabel

Gautier, Leon

Geffcken, F. Heinrich

Geier, Wolfgang

Gemmen   s. u. Furtwängler

Geographie   s. u. Kretschmer; Ratzel

Germanien   s. u. Firmenich-Richartz; Gaupp; Maurer; Schmidt

Gesenius, Wilhelm

Gesner, Konrad

Gevaert, Francois Auguste

Gihan Numa   s. u. Hadji Khalifah

Gindely, Anton

Ginzel, Joseph Augustus

Glehn, P. von

Gneist, Rudolf von

Goebel, H.

Goeje, Michael Jan de

Goethe, Johann Wolfgang von

Goldene Bulle Kaiser Karls IV.

Goldschmiedekunst   s. u. Berlepsch 3; Rosenberg

Goldstücker, Theodor

Gotlansche Waterrecht 1505

Graefenhan, Ernst August Wilhelm

Graesse, Johann Georg Theodor

Granier, H.

Greifswald   s. u. Friedländer

Grenfell, B. P.

Griechenland   s. u. Maurer

Griffith, Francis Llewellyn

Grimme, Hubert

Groner, Wilhelm

Grünhagen, C.

Grünwedel, Albert

Grumkow   s. u. Koser

Gsell, Stéphane

Guericke, Otto von

Guiffrey, Jules

Gumplowicz, Ludwig

Gundert, Hermann

Gutachten zum ersten Entwurf eines deutschen bürgerlichen Gesetzbuches

 

Habsburg   s. u. Lichnowsky

Hadji Khalifah

Hafis

Halberstadt, Hochstift   s. u. Schmidt

Hanau-Lichtenberg   s. u. Lehmann

Handschriftenhändler   s. u. Kirchhoff

Hannover   s. u. Köcher

Hansen, Joseph

Hanssen, Georg

Harlez, Charles de

Hartmuth, Max

Hassel, Paul

Hatra   s. u. Andrae

Haug, Martin

Haupt, P.   s. u. Beiträge zur Assyriologie

Hauptmann, Felix

Haym, Rudolf

Hebräisch   s. u. Gesenius; Grimme

Hegel, G. W. F.   s. u. Heller

Heikel, Axel

Heine, Heinrich

Heinroth, Oskar

Heller, Hermann

Helmersen, G. v.

Hemacandra

Heraclius

Herder, Johann Gottfried   s. u. Haym

Hertz, Martin

Hesiod   s. u. Flach

Hessen   s. u. Reimer; Wyss

Hethiter/hethitisch   s. u. Bossert; Koldewey; Schachermeyr

Heyderhoff, Julius

Hildesheim   s. u. Janicke

Hiller von Gaertringen, Friedrich Freiherr von

Hilzheimer, Max

Hindu   s. u. Bentley

Hölscher, Uvo

Hofmann, E.

Holborn, Hajo

Homer

Hrozny, B.

Hrozny, Friedrich

Huart, Clement

Hübner, Rudolf

Humboldt, Alexander von   s. u. Bruhns

Humboldt, Wilhelm von   s. u. Haym

Hunt, A. S.

Hus, Jan   s. u. Palacky

Huschke, Eduard

Huss, Johannes

Hutten, Ulrich von

Hyvernat, Henri

 

Ibn Coteiba

Ibsen, Henrik

Ignatius von Loyola

Ikonnikov, V. S.

Indonesien   s. u. Bastian

Iran   s. u. Nyberg

Irland   s. u. Arbois de Jubainville, Essai

Irmer, G.

Ischtar   s. u. Andrae; Koldewey

Islam   s. u. Muir ; Wetzel

Island   s. u. Antiquités Russes

Ithaka   s. u. Dörpfeld

 

Jaba, Auguste

Jacob, Georg

Janicke, K.

Jericho   s. u. Sellin

Jerusalem   s. u. Publications

Joachim, Erich

Jordan, Julius

Joseph II.   s. u. Arneth

Judentum   s. u. Frauberger

Jülich   s. u. Fahne

Jüterbog   s. u. Schulze

Juliani Epitome Latina Novellarum Justiniani

 

Kalidasa

Kalifen   s. u. Weil

Kalligraphie   s. u. Huart

Kampfmittelbeseitigung   s. u. Thamm

Karl IV.   s. u. Die goldene Bulle

Kartographie   s. u. Ortelius

Kasr Firaun   s. u. Kohl

Katyayana   s. u. Kielhorn

Katharina II.   s. u. Arneth; Katharina II.

Katholizismus   s. u. Baur; Lehmann

Kautaliya   s. u. Breloer

Keller, L.

Kelten   s. u. Arbois de Jubainville

Kepler, Johannes

Kesarsage   s. u. Francke

Khalkha   s. u. Ramstedt

Kielhorn, Franz

Kirchhoff, Albrecht

Kirchhoff, Gustav Robert

Kittel, Ferdinand

Klaproth, Heinrich Julius von

Klein, Hans H.

Kleinasien   s. u. Tomaschek

Klüber, Johann Ludwig

Knies, Karl

Köcher, Adolf

Köln   s. u. Fahne

König, Friedrich Wilhelm   s. u. Archiv für Orientforschung, Heft 8

Koeppen, Carl Friedrich

Köppen, F. Th.

Köppen, P. von

Kohl, Heinrich

Koldewey, Robert

Konstantinopel   s. u. Krause; Mordtmann

Kopernikus, Nikolaus   s. u. Prowe

Kopp, Ulrich Friedrich

Koptisch/Kopten   s. u. Amélineau ; Strzygowski ; Lagarde

Koran   s. u. al-Baidhawi; Sale

Koser, R.

Kraus, Fritz Rudolf   s. u. Archiv für Orientforschung, Heft 3

Krause, Ernst

Krause, J. H.

Kreiser, Klaus   s. u. Plant

Kretschmer, Konrad

Kreuzzüge   s. u. Ault-Dumesnil; Publications

Krumbholtz, Robert

Küch, F.

Küntzel, G.

Kullrich, Friedrich Wilhelm   s. u. Sommer

Kurdisch-Französisch   s. u. Jaba

Kurdistan   s. u. Bachmann

Kvacsala, Johann

 

Lachmann, Carl   s. u. Hertz

Lagarde, Paul de

Landau, Georg

Lassalle, Ferdinand

Lassen, Christian

Lehmann, A.

Lehmann, Johann Georg

Lehmann, M.

Lekszycki, J. von

Lenz, M.

Leontev, K.

Leopold II.   s. u. Arneth

Lepsius, Carl Richard

Lessing, Ferdinand

Lewy, Ernst

Lichnowsky, Eduard Marie

Lidzbarski, Mark

Lindsay, Wallace Martin

Lionardo da Vinci

Loewe, V.

Loos, Daniel Friedrich   s. u. Sommer

Lopez, Francisco Solano   s. u. Meister

Loth, Otto

Lübeck, Stadtrecht 1608

 

Mabinogion   s. u. Arbois de Jubainville, Cours Tomes III et IV

Mader, Friedrich

Mádhavácharya

Märchen   s. u. Beiträge zur Märchenkunde des Morgenlandes

Magdeburg, Stadtrecht 1625

Maimonides, M. (Moise ben Maimoun)

Mandschu   s. u. Harlez ; Klaproth

Maqlu   s. u. Archiv für Orientforschung, Heft 2

Maria Theresia   s. u. Arneth; Constitutio Criminalis Theresiana

Marie Antoinette   s. u. Arneth

Malay/Malayalam   s. u. Gundert; Maxwell; Peet

Malthus, Thomas Robert

Marathi   s. u. Molesworth

Markgraf, H.

Markham, Clements Robert

Masaryk, Thomas G.

Maspero, Gaston Camille Charles

Mataja, Victor

Mathematik   s. u. Apollonius Pergaeus; Hartmuth; Walras

Maupertuis   s. u. Droysen; Koser

Maurer   s. u. Berlepsch, 8

Maurer, Georg Ludwig von

Maurer, Konrad von

Maydell, G.

Maxwell, William Edward

Medinet Habu   s. u. Hölscher

Medizin   s. u. Galenus

Meier, Gerhard   s. u. Archiv für Orientforschung, Heft 2, 6

Meinardus, O.

Meinshausen, K.

Meisner, Otto

Meissner, Bruno

Meister, Jürg

Mémoires de la Société Finno-Ougrienne

Menant, Delphine

Mennel, Rainer

Merle d’Aubigné, Jean-Henri

Merowinger   s. u. Arbois de Jubainville, Etudes

Mesopotamien   s. u. Hilzheimer

Messerschmidt, Leopold

Metzger   s. u. Berlepsch, 5

Meyer, Heinz Heinrich

Michelangelo

Miklosich, Franz Xaver

Milliaria – Faksimiledrucke zur Dokumentation der Geistesentwicklung

Milne, Joseph Grafton

Mitteilungen zur Osmanischen Geschichte

Mörikofer, Johann Kaspar

Molesworth, James T.

Molinari, G. de

Mommsen, Theodor

Mongolisch   s. u. Ramstedt; Schmidt

Moortgat, Anton

Mordtmann, Andreas David

Morf, Heinrich

Moritz, Bernhard

Morley, William Hook

Morris, William

Mortreuil, Jean Anselme Bernard

Moser, Johann Jakob

Müller, Eduard

Müller, Friedrich W.

Müller, Karl Alexander von

Müller von Königsberg, Johannes

Münster   s. u. Krumbholtz

Münsterische Stiftsfehde   s. u. Hansen

Muir, W.

Musik   s. u. Gevaert; Raunie; Raynaud; Raynouard

Musset, Alfred de   s. u. Gastinel

 

Nabatäer   s. u. Cantineau

Nanjio, Bunyiu

Napier, John

Nassouhi, Essad

Nestor   s. u. Pogodin, M.

Ne-user-re   s. u. Borchardt

Ninive   s. u. Botta

Nofret-ete   s. u. Borchardt

Norwegen   s. u. Maurer

Notkerus Balbulus

Numismatik   s. u. Rentzmann; Sommer

Nyberg, Henrik Samuel

 

Ocheidir   s. u. Reuther

Odysseus   s. u. Homer; Zeller, Otto

Ökonomie   s. u. Collection Principaux; Knies

Olympia   s. u. Dörpfeld

Oncken, Hermann

Oppenheim, Max von   s. u. Archiv für Orientforschung, Heft 1

Ortelius, Geographus Antverp.

Otfried von Weißenburg

 

Pacht, R.

Pädagogik   s. u. Francke; Kvacsala; Schleiermacher

Pahlavi-Pazand   s. u. Haug

Palacky, Franz

Paläographie   s. u. Hyvernat; Moritz

Palmyra   s. u. Cantineau

Panini   s. u. Goldstücker

Paraguay   s. u. Meister

Parsen   s. u. Spiegel

Paspati, Alexandre G.

Patanjali   s. a. Kielhorn

Paulitschke, Philipp

Peet, Joseph

Persisch/Perser   s. u. Ebeling; Hafis ; Lagarde; Menant; Morley; Tomaschek

Persius Flaccus, Aulus

Perzynski, Friedrich

Pestalozzi, Johann Heinrich   s. u. Morf

Petersen, W.

Petra   s. u. Kohl

Petrich, Hermann

Pfeuffer, Christoph Carl   s. u. Sommer

Philipp der Großmüthige   s. u. Küch; Lenz

Philister   s. u. Spanuth

Phönizier   s. u. Spanuth

Physiognomatik   s. u. Archiv für Orientforschung, Heft 3

Piper, Ferdinand

Plant, Johann Traugott

Plautus   s. u. Lindsay

Pleske, Th.

Pogodin, M.

Pohl, Alfred

Polen   s. u. Feldman; Lekszycki; Theiner

Polynesien   s. u. Bastian

Pommern   s. u. Bär

Poschinger, Ritter von

Posen   s. u. Lekszycki

Posidonius Rhodius

Preusser, Conrad

Priebatsch, F.

Provenzalisch   s. u. Appel

Prowe, Leopold

Psalterium Coptice

Psychologie   s. u. Bastian

Publications de la Société de l’Orient Latin

Publikationen aus den preußischen Staatsarchiven

Puchstein, Otto

 

Quechua   s. u. Markham

Quellenschriften für Kunstgeschichte und Kunsttechnik des Mittelalters und der Renaissance

 

Radloff, Wilhelm

Radowitz, Josef Maria von

Ramayana   s. u. Baumgartner

Ramstedt, G. J.

Raskol   s. u. Andreev

Ras Schamra   s. u. Bauer; Bork

Ratio Studiorum et Institutiones

Ratzel, Friedrich

Raunié, Emile

Raynaud, Gaston

Raynouard, Francois Juste Marie

Rechtsdenkmäler – Faksimiledrucke von Quellenwerken zur Rechtsentwicklung

Reformation   s. u. Merle; Keller; Tschakert

Regiomontanus

Reichs-Abschiede, Neue und vollständigere Sammlung 1747

Reimer, H.

Reinaud, Joseph Toussaint

Rentzmann, Wilhelm

Rescher, Oskar (Osman Reser)

Reuther, Oscar

Rheticus, Georg Joachim

Rhetores Graeci

Rhys, John

Ricardo, David

Richter, Klaus Christian

Ricke, Herbert

Rieu, Charles

Roggenbach, Franz von

Rolf, Rudi

Rosenberg, Marc

Rosenfeld, H.

Rosenkrantz, Wilhelm

Rosenkranz, Johann Carl Friedrich

Rothkirch, Malve Gräfin

Ruge, Arnold

 

Sacy, Antoine Isaac Silvestre de

Sagen   s. u. Graesse; Francke

Sa-hu-re   s. u. Borchardt

Sale, G.

Salomo III. von Konstanz   s. u. Notkerus Balbulus

Sanskrit   s. u. Amarakocha; Bibliotheca Buddhica; Bibliotheca Indica

Sauraseni   s. u. Schmidt

Say, Horace

Say, Jean-Baptiste

Scaliger, Joseph Justus   s. u. Bernays

Scharff, Alexander

Schattentheater   s. u. Jacob

Schaube, Adolf

Scheftelowitz, Isidor

Scheurl, C.

Schleiermacher, Friedrich

Schlesien   s. u. Grünhagen

Schmidt, F.

Schmidt, G.

Schmidt, I. J.

Schmidt, Ludwig

Schmitt, Alfred

Schmitz, Wilhelm

Schneidergewerk   s. u. Berlepsch, 2

Schrenck von Notzing, Jakob

Schrenk, L. von

Schroeder, Otto

Schuhmacher   s. u. Berlepsch, 4

Schultz, Alwin

Schultze, Johannes

Schulze, Henrik

Schweden   s. u. Irmer

Schweiz   s. u. Bossard

Seidmann, Jakob

Seidl, Johannes

Sellin, Ernst

Sethe, Kurt

Seydlitz, Friedrich W. von   s. u. Richter

Sibirien   s. u. Beiträge zur Kenntnis des Russischen Reichs; Fischer; Heikel

Siks   s. u. Adi Granth

Silberschmiedekunst   s. u. Berlepsch, 3

Simile – Faksimiledrucke von hervorragenden Werken der Weltliteratur nach Erstausgaben oder Ausgaben letzter Hand

Sinaischrift   s. u. Bauer

Sindhi   s. u. Trumpp

Skandinavien   s. u. Antiquités Russes

Sleidanus, Johannes

Smith, Adam

Societas Jesu   s. u. Ratio Studiorum

Soester Fehde   s. u. Hansen

Sokrates   s. u. Dümmler

Sommer, Klaus

Sonndorfer, Rudolf

Sophie Charlotte von Preußen   s. u. Doebner

Sophie von Hannover   s. u. Bodemann; Doebner; Köcher

Spanheim   s. u. Lehmann

Spanuth, Jürgen

Spengel, Leonardus

Spiegel, Friedrich

Sprenger, Aloys

Stadelmann, Rudolf

Stähelin, Felix

Stammhammer, Josef

Statistik des Deutschen Reichs. Alte Folge

Steinmetze   s. u. Berlepsch, 8

Steinschneidekunst   s. u. Furtwängler

Steinschneider, Moritz

Stettin   s. u. Zilm

Stolberg-Wernigerode, Otto Graf von

Strauss, Konrad

Strzygowski, Josef

Suidas

Sumerisch   s. u. Bouda

Syrisch   s. u. Anecdota Syriaca; Lagarde

 

Taeschner, Franz

Tapisserie   s. u. Guiffrey

Teje   s. u. Borchardt

Tell Halaf   s. u. Archiv für Orientforschung, Heft 6

Terrien de Lacouperie, Albert

Thamm, Wolfgang

Tharafa   s. u. Ahlwardt

Theiner, Augustin

Theophilus Presbyter

Thionville, Eugène

Thureau-Dangin, Francois

Tibetisch   s. u. Bibliotheca Buddhica

Tikulti-Ninurta I.   s. u. Archiv für Orientforschung, Heft 12

Tiro   s. u. Kopp; Schmitz

Töpferkunst   s. u. Strauss

Tolstoi, D. A.

Tomaschek, Wilhelm

Tornberg, Carl Johan

Traditiones et Antiquitates Fuldenses

Transoxanien   s. u. Vámbéry

Troja   s. u. Dörpfeld; Krause

Trumpp, Ernst

Tschakert, P.

Tscheremissisch   s. u. Lewy

Türken/Türkei   s. u. Baker; Boué; Plant

Turko-Tatarisch   s. u. Vámbéry

Tzetzes, Johannes

 

Uhlenbeck, Christian Cornelius

Uigurisch   s. u. Bibliotheca Buddhica; Vámbéry

Ukirutisch   s. u. Bork

Ulrich, O.

Ungarn   s. u. Theiner

Unger, Eckhard

Ungnad, Arthur   s. a. Archiv für Orientforschung, Heft 6

Uruk   s. u. Jordan

Usener, Hermann

 

Vámbéry, Hermann

Veröffentlichungen der Gesellschaft für Typenkunde des 15. Jahrhunderts. Wiegendruckgesellschaft

Villers, Charles de   s. u. Ulrich

Villey, Pierre

Vollgraff, J. C.

Voltaire   s. u. Droysen; Koser

Volz, G. Berth.

 

Wachsmuth, Curt

Wackernagel, Wilhelm

Walras, Léon

Walravens, Hartmut

Wappenkunde   s. u. Hauptmann

Warka   s. u. Jordan

Wartenberg, Franz W. von   s. u. Forst

Waschow, Heinz

Watzinger, Carl

Weidner, Ernst   s. u. Archiv für Orientforschung, Heft 6, 12

Weigand, Emil   s. u. Sommer

Weigel, Christoph

Weil, Gustav

Weiss, Ruth

Weißbach, F. H.

Weld Blundell, Herbert Joseph

Wentzcke, Paul

Werner, Karl

Westfalen   s. u. Fahne; Hansen

Westpreußen   s. u. Bär

Wetzel, Friedrich

Wiener Kongress   s. u. Klüber

Wigand, Paul

Wilamowitz-Moellendorff, U. von

Winter, G.

Wissenschaftliche Veröffentlichungen der Deutschen Orientgesellschaft

Wittenberg   s. u. Grohmann

Wolffersdorff, K. F. von   s. u. Klein

Wüstenfeld, Ferdinand

Wyss, A.

 

Zand Pahlavi   s. u. Haug

Zarncke, Friedrich

Zeitschrift für Ägyptische Sprache und Altertumskunde

Zeitschrift für preußische Geschichte und Landeskunde

Zeller, Otto

Zilm, Franz-Rudolf

Zinngießer   s. u. Bossard

Zuhair   s. u. Ahlwardt

Zwingli, Ulrich   s. u. Mörikofer